Практикум психолога для родителей детей раннего возраста: «Взаимодействие с ребенком во время «кризиса трех лет»

Наши дети взрослеют, становятся умнее, и нам с вами хотелось бы, чтобы проблем в общении, во взаимодействии с ними становилось меньше, но так не происходит.

Третий год жизни ребёнка… Кажется, совсем недавно перед вами лежало маленькое беспомощное существо. Теперь ваш ребёнок многое умеет: он ходит, говорит, играет, задаёт вопросы, рассуждает, мечтает и, конечно же, борется за свою самостоятельность..

Впервые родители встречаются с феноменом упрямства и непослушания, когда их ребенку исполняется три года, и он любое свое действие начинает со слов «Я сам!», постигая азы самостоятельности. Этот период сложен не только для малыша, но и для любящих взрослых.

Что такое «кризис трех лет» и как помочь ребенку его преодолеть – об этом узнали родители на практикуме, который провела педагог-психолог Савран Ю.В. В ходе практикума родители отрабатывали навыки взаимодействия ребенка и взрослого в критической ситуации, учились правильно реагировать на капризы.

Возрастные кризисы – это неизбежная стадия развития и взросления ребёнка. Это своего рода переломные моменты, во время которых происходит переоценка всех прежних ценностей, переосмысление своего Я и отношений с окружающими. К счастью, детский кризис трех лет – это проходящее явление, особенно если подойти к этому вопросу грамотно и разобраться, каковы причины, вызывающие такое неадекватное поведение ребенка.

Подготовившись к нему заранее, родители не только смогут вытерпеть все капризы малыша с минимальными психическими потерями для себя, но и помогут ребёнку преодолеть эти сложности.