«Космос - это интересно!» - тематическая неделя в детском саду

Всемирную неделю космоса с 4 по 10 октября отмечают многие российские университеты, планетарии, школы, лицеи, детские дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования. Присоединились к этому событию и воспитанники нашего детского сада.

Педагоги ДОУ запланировали и провели различные мероприятия, которые были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников и осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбука «Космос», конструирование ракет из бросового материала, элементарное экспериментирование  и т.д..

Ребятишек увлекли беседы на темы: «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Животные — космонавты», «Что такое невесомость?».

Словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора.

Много радости детям доставили музыкально-двигательные игры «Ракетодром», «Лунатики» и «Серебристая Луна», в которых они смогли почувствовать себя причастными к миру космоса.

С любовью дошколята рассказали о первом космонавте Юрии Гагарине, прослушали популярную песню «Знаете, каким он парнем был», написанную Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, рассмотрели фотографии других космонавтов — Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича, Валерия Быковского, Алексея Леонова, Валентины Терешковой.

Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Под руководством взрослых они выполнили красивые аппликации на темы «Космос» и «Ракета».

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.