Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Зимние прогулки в детском саду

Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для наблюдений за красотой природы, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

На прогулке воспитатели организуют для дошколят наблюдения за изменениями в природе, снегом, льдом, трудом людей, ветром  и т.д. Наблюдение, проведение элементарных опытов, практические работы по изучению представителей животного мира, экскурсии по территории детского сада - всё это способствует усвоению знаний о природе, выработке умений сравнивать, анализировать, обобщать, находить целое и его часть, описывать предметы. В процессе исследовательской деятельности дети учатся слушать воспитателя и сверстников, логично отвечать на поставленные  вопросы, доказывать мысль. У них постепенно возникает интерес к знаниям и эмоциональная отзывчивость на красоту природы.

Не забывают и про кормушку на  участке. Дети знают, что принося корм, они помогают  птицам пережить зиму. Знают они и какой корм им нужен. И всегда очищают кормушку от снега. Синицы, голуби, стайки воробьев регулярно собираются вблизи кормушек, садятся на ветки деревьев и кустов и ждут, когда вынесут корм.    Птички привыкают, что в кормушке ждет их сытная еда, и каждый день с нетерпением ждут корма.

Ребята  с удовольствием принимают участие в постройке снежных фигур. Сегодня дети подготовительной группы решили слепить веселого снеговика, чтобы украсить участок для прогулок. А воспитанники старшей группы вылепили и раскрасили крокодила. Дети получили кучу положительных эмоций от совместной деятельности, и остались довольны полученным результатом.

Во время прогулки воспитатели также  организуют с ребятишками разнообразные игры и состязания. Подвижных игр для зимы существует множество: «Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Снежки», «Царь горы» и другие. На улице дети играют в хоккей, катаются с горки, по ледяным дорожкам, на лыжах и санках. 

Дети старшего возраста с удовольствием помогают взрослым: укрывают стволы деревьев на участке снегом, чтобы они не вымерзли, чистят дорожки, убирают ветки на участке, помогают малышам собрать игрушки и т.д. Так мы формируем умение работать сообща, воспитываем трудолюбие.

Чтобы прогулка не окончилась печально, воспитатели всегда предельно внимательны и соблюдают правила безопасности.

Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты.

Прогулка на свежем воздухе в детском саду – это не просто времяпрепровождение. Каждая прогулка имеет свою  цель и задачи. Во время прогулки идет развитие навыков общения у детей, развиваются их речь и мышление, обогащается словарный запас, проводится индивидуальная работа с детьми. Формируется умение находить себе занятие по интересам, объединяться в группы для совместных игр.  Ребята учатся работать в коллективе, что пригодится в школе. У них появляется наблюдательность, желание узнавать что-то новое. Они удовлетворяют свое любопытство и получают физическую активность.

Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, дошколята уходят с прогулки с желанием продолжить её.


Яндекс.Метрика
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации

© 2011-2024


Адрес:


Телефон:

Карта сайта