Осенняя неделя добра – эстафета добрых дел

С 4 по 10 октября в детском саду прошла Неделя доброты в рамках ежегодной  общероссийской благотворительной добровольческой акции «Осенняя неделя добра». Целью мероприятий является развитие представления у детей о доброте, воспитание положительных качеств, мотивирование дошкольников на совершение добрых поступков и дел.

Ребята рассуждали,  какие добрые дела могут совершать дети, как важно посмотреть вокруг себя и проявить заботу о пожилых людях, инвалидах, малышах, оказать помощь уставшим после работы родителям.

Дети не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела: «лечили книжки», помогали помощнику воспитателя поддерживать порядок в группе: мыли игрушки, ухаживали за цветами, раскладывали салфетки.

Дети от старших до малышей активно включились в акцию  «Сделай другу доброе дело» (помочь застегнуть пуговицу, завязать шнурки, оказать друг другу поддержку и т.д.) Дети  на примере сказок и мультфильмов познакомились с понятиями «Хорошо - плохо», «Правда – ложь», «Добро – зло». В группах прошли викторины «Сказка нам добро несет». Дети рассказывали, инсценировали правдивые и придуманные истории про свои хорошие поступки.

Чтобы поддержать стремление детей и взрослых желать друг другу добра, педагоги провели акцию «Доброе пожелание». Они предлагали детям написать доброе пожелание. Затем оформили пожелания в формате газеты , «Дерева добрых пожеланий», плакатов с пожеланиями и сердечками.  Прошли игры «Кто больше скажет теплых и добрых слов», «Доскажи словечко», выучены пословицы о добрых пожеланиях. В старшей группе прошло развлечение «Дарите людям доброту».

Привычные режимные моменты эмоционально окрасились, получили позитивный настрой. Дети получили удовольствие от своих добрых поступков.   По итогам Недели доброты педагоги организовали выставку групповых работ, оформили стенды, газеты. Педагогическая копилка наполнилась всевозможными картотеками  по нравственной тематике.