Наши дошколята посетили новый мемориальный комплекс «Узловая – Город воинской доблести»

Каждый  Узловчанин, даже маленький дошкольник  гордятся своей историей и земляками, прославившими родной город.  Поэтому открытие историко-культурного и военно-мемориального комплекса  «Узловая – Город воинской доблести» стало для наших воспитанников настоящим событием.

Они посетили памятник воину-освободителю, прообразом которого стал уроженец Узловой, командир истребительной авиационной эскадрильи 721-го истребительного авиационного полка 286-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной армии Белорусского фронта, Герой Советского Союза Николай Михайлович Трегубов.

Прогулялись по благоустроенной привокзальной территории, рассмотрели вокзал и  легендарный паровоз, названный в честь известного революционера Феликса Дзержинского, на котором бесстрашные машинисты депо Узловая в годы Великой Отечественной войны под обстрелом доставляли на передовую необходимое вооружение, эвакуировали за Урал заводы и горожан.

В скором времени  в  здании железнодорожного вокзала будет открыта новая музейная экспозиция, посвященная Великой Победе железнодорожников,  и мы вместе с воспитанниками обязательно ее посетим.