Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Как колосок на стол хлебом пришёл

В нашей жизни мы очень часто не замечаем мелочей! А наши дети совсем не такие – они видят и птичку, которая села на кустик, и летящий листок. Они задают бесконечные вопросы «Почему?» и радуются каждой луже.
Хлеб – это очень привычное для нас явление, и часто мы даже не представляем себе, что его могло бы и не быть на нашем столе! Но в таком «неинтересном» хлебе можно увидеть много возможностей для развития ребенка! Если уметь смотреть на привычные вещи другим взглядом – детским удивленно-восхищенным «почемучкиным» взглядом.
Сегодня мы познакомили наших воспитанников средней группы с ХЛЕБОМ, рассказали о том, какой долгий путь проходит зернышко, чтобы стать ароматным караваем, какие машины придумал человек в помощь себе, люди каких профессий выращивают зерно и пекут хлеб. Проходило это знакомство через игру и действие, таким образом, стало понятным и доступным для дошколят.
Мама воспитанника средней группы Телкова Т. В. пекарь Узловского хлебзавода рассказала детям, сколько в этот процесс вложено сил и труда людей разных профессий, и почему нужно беречь каждую крошку. Татьяна Владимировна показала, как нужно правильно замешивать тесто и, совершив виртуальную экскурсию на хлебзавод, познакомила ребят с тем, как происходит этот процесс, когда все выполняют умные машины. ИК-технологии позволили понаблюдать за трудом людей, благодаря которым хлеб приходит в наши дома. Рассказ получился очень интересным, познавательным и увлекательным. Такое эмоциональное отношение взрослого к труду оказывает большое влияние на детей.
Профориентация – в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений.
Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована в ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду.
Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.
К выбору своей будущей профессии нужно серьезно готовить ребенка. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.


Яндекс.Метрика
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации

© 2011-2024


Адрес:


Телефон:

Карта сайта