Веселая Масленица

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны.

Дети весело поиграли в традиционные русские народные игры, поводили хороводы, послушали частушки и вспомнили историю Масленицы, некоторые интересные народные приметы и загадки. Так прощались с зимой, и серьёзно, и шутя.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Девочкам повязали расписные платки, от чего они пришли в неописуемый восторг.

Было очень весело и по-зимнему холодно.

Закончилась Масленица в детском саду традиционно: сжиганием чучела под «Гори, гори ясно»! А далее – конечно же,  вкусные блины…