Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Всероссийский словарный урок

…Гаснет устная словесность,

Разговорная краса,

Отступают в неизвестность

Русской речи чудеса.

Сотни слов родных и метких,

Сникнув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетках,

Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь – людское чудо –

Не скудела в наши дни.

                       В Шефнер

 

В связи с празднованием Дня словаря, отмечаемого в России 22 ноября, в день рождения великого лексикографа Владимира Ивановича Даля, в образовательных организациях с 23 по 27 ноября 2015 года проходит Всероссийский словарный урок.

25 ноября в нашем детском саду прошел праздник для детей старшего возраста «Путешествие в страну Красивой речи», приуроченный к этой знаменательной дате.

Ребята вместе с Феей волшебных слов совершили путешествие в  прекрасную волшебную страну, в которую не пускают неграмотных и невежественных людей.  Дошкольникам пришлось выполнить много трудных заданий, чтобы доказать,  что они знают свой родной язык  и достойны быть гостями жителей страны Красивой речи.

 Участники праздника  легко и быстро запоминали и повторяли скороговорки, которые были им предложены в ходе игры, собирали слова из разрезной азбуки, с увлечение участвовали в поиске заблудившейся буквы. Преодолевая разные препятствия, дети выполнили все задания и попали в прекрасную страну, где все друг другу улыбаются и  говорят красивые, добрые слова.

Мероприятие прошло интересно и весело. Это, прежде всего, праздник, на котором дети с гордостью демонстрируют свои достижения, получают положительный эмоциональный заряд, проявляют творческие возможности и личностные качества

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Развитие речи связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Постигая тайны русского слова, мы глубже познаём особенности национального характера, русской культуры, истории России. А дошкольное детство самый благоприятный период овладения языком.

 


Яндекс.Метрика
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации

© 2011-2024


Адрес:


Телефон:

Карта сайта