День рождения Российского флага

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор,
В нем – наша сущность, вера и единство.

24 августа в ДОУ прошло мероприятие «День рождения Российского флага»
На спортивной площадке ДОУ, украшенной флажками, был проведен праздник Российского флага. Основная цель праздника - развитие чувства патриотизма, уважения к Родине и к ее символу - Государственному Флагу.
Под звуки государственного гимна был поднят флаг Российской Федерации. Воспитанники узнали об истории Государственного флага РФ, правилах его использования, познакомились с государственной символикой. После этого прошло торжественное шествие воспитанников вокруг детского сада. Каждый участник шествия нес флажок - маленькую частицу Российского триколора.
После шествия дети с удовольствием пели песни о России, танцевали, играли.
Воспитание уважения к государственным символам Российской Федерации, повышение их роли в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников не ограничивается проведением праздника.
Работа с государственными символами продолжается на новом уровне. Изученные на занятиях элементы символики становятся в дальнейшем объектом бесед, используются при проведении досуговых мероприятий, в игровой деятельности старших дошкольников. С воспитанниками проводятся конкурсы чтецов, выставки рисунков по темам, связанным с государственными символами России, историей их появления, циклы бесед, посвященных истории возникновения Флага и Герба Российской Федерации, текста и музыки Гимна Российской Федерации. Все это дает возможность наполнить конкретным содержанием понятия о символах государства, их роли и значении в жизни каждого человека. Определенную роль в этой работе играют родители, которые способствуют изучению исторических, политических, художественных и других аспектов государственных символов России в процессе проектно - исследовательской деятельности воспитанников.