Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Мини-музей «Моя гордость — Россия»

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей? 
(В. Гудимов)

Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. – Я поведу тебя в музей, - сказала мне сестра».

В нашем детском саду мы решили создавать собственный мини-музей. Сегодня мини-музей – неотъемлемая часть  предметно - развивающей среды детского сада. Важно, что в его создании принимают участие и сами ребята,  и их папы, мамы, бабушки, дедушки, братья и сестры. Ведь именно они приносят многие экспонаты, помогают  в оформлении экспозиции, выполняют с детьми разные поделки, собирают коллекции.

Наш мини-музей не является некой застывшей формой,- он живёт и работает постоянно. Здесь проводятся занятия, экскурсии, выставки, конкурсы рисунков и совместных работ родителей, меняются экспозиции музея.

В начале августа была оформлена выставка «Моя гордость – Россия»

Экспонаты выставки самые разнообразные, но так или иначе отражающие национальные, природные особенности нашей страны: российский флаг, герб, книги, открытки, фотоальбомы, фигурки в технике гжель, посуда с хохломской росписью, куклы в национальных костюмах, матрешки и т.д.

Патриотизм — любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства — начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Наш детский сад ведет систематическую и углубленную работу в данном направлении.





Яндекс.Метрика
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации

© 2011-2024


Адрес:


Телефон:

Карта сайта