Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №46

Экскурсия в пожарную часть

Огненная стихия стала настоящим бедствием для человечества. Только в России в среднем ежегодно регистрируется более 200 тысяч пожаров. В них погибает около 20 тысяч человек. Для ликвидации этих бедствий была создана Государственная противопожарная служба МЧС России. 12 ноября дети старшего дошкольного возраста нашего ДОУ посетили с экскурсией пожарную часть № 30 города Узловой.

Ребятам рассказали, что данная служба организована для проведения первоочередных аварийно спасательных работ, связанных с тушением пожаров. Караульная служба несется  в пожарном депо в течение 24 часов. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сбор по тревоге его личному составу отводится всего 40-50 секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять места в машинах, получить от диспетчера адрес, где произошло возгорание, и выехать на место происшествия.

Детей познакомили с пожарными машинами и рассказали, что для тушения пожара нужны вода или пена, огнетушащие порошок или инертный газ, противодымный противогаз и (или) теплоотражательный костюм, лестница для спасения людей с верхних этажей, приспособление для вскрытия конструкций здания, чтобы проникнуть к очагу горения. Словом, требуются десятки приборов и приспособлений для борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой.

Дети посетили центр приема пожарных сообщений, комнату отдыха пожарных, спортивный зал, учебный класс и столовую.

Экскурсия прошла в доброй, веселой, непринужденной обстановке. Дети остались довольными и поблагодарили работников пожарной службы за познавательную беседу. Многие,  уходя из пожарной части говорили, что станут будущими пожарными. 


Яндекс.Метрика
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации

© 2011-2024


Адрес:


Телефон:

Карта сайта